Sejarah Desa Baleharjo 

Pada zaman Mataram bersama dengan berdirinya kota Wonosari (aslinya WONO ASRI) Baleharjo merupakan wilayah yang tak terpisahkan dari kekuasaan Demang Piyaman Wonopawiro.

Pada saat itu pemerintahan ada di Pademangan Piyaman, sedang Baleharjo, Wonosari, Seneng dan sekitarnya termasuk geografisnya Demang Piyaman (WonoPawiro). Meskipun berada dalam pemerintahan Ronggo Puspowilogo di Seneng. Demang Piyaman ingin membuka wilayah dan mengembangkan pemerintahannya dengan babad alas Wonosari tersebut dan disebelah timur WANA yang ditebangi itu terdapat pohon BESOLE, maka wilayah itu ketimur ( dulu pohon Besole dibelakang toko AMIGO) adalah wilayah Besole, sampai Gedangan/sekarang Gedangsari.

Kyai CETHO, Kyai COKRODONO, orang sakti yang ikut babad alas disekitar pohon besole sedang NYI SARIAH bertugas untuk mencari jatah untuk menghidupi wadyabala yang ikut melaksanakan penebangan hutan Besole dan sekitarnya.

Ketiga tokoh ini setelah tentram tidak mau melakukan pisowanan ke Mataram, tetapi lalu membuat padepokan yang konon di Resan Purwosari dulu juga ada rumah yang menghadap ke utara, ada sumur dan peralatan lain dibawah pohon yang rindang.

Kembali ke kesaktian ketiga prajurit tersebut, karena terlalu sakti ketiganya mukswa yang sekarang sebagai pengayom Desa Baleharjo.

Sedang perubahan Desa Besole ke Desa Baleharjo, terjadi pada pemerintahan Lurah setelah Kyai KARTO PAWIRO, atau pada waktu setelah merdeka.

Adapun pengganti nama-nama padukuhan dilakukan oleh Lurah BARJO YUWONO setelah meletusnya G 30 S PKI.

( Saduran dari RPJMDes ).

Dibawah ini pemegang pemerintahan/ Kepala Desa setelah merdeka sebagai berikut :

1.       Bpk Barjo Yuwono.
          Periode : th. 1946 – 18 April 1986
2.       Bpk. Bedjo Rahardjo(Pj)
          Periode : 18 April 1986 – 22 Agustus 1988
3.       Bpk. Agus Sutarjo
          Periode : 22Agustus 1988 – 25 Desember 1991
4.       Bpk. Sadari (Pj)
          Periode : 25 Desember 1991 – 21 April 1994
5.       Bpk. KMT. Sumarsono Mertopurbo
          Periode : 21 April 1994 – 18 Maret 2000
6.       Bpk. Bedjo Rahardjo(Pj)
          Periode : 18 Maret 2000 – 16 Juli 2002
7.       Bpk. Ircham Mawardi
          Periode : 16 Juli  2002 – 4 Januari 2010
8.       Bpk Bedjo Rahardjo(Pj)
          Periode : 24 Februari  2010 – 12 November 2010
9.       Bpk. Siswo Sumarno(Pj)
          Periode : 12 November 2010 - 27 Desember 2011
10.     Bpk. Agus Setiawan, SE
          Periode : 27 Desember 2011 - sekarang

Jangan Lupa BahagiaJangan Lupa Bahagia

Itu salah satu motto perangkat desa baleharjo dalam menjalankan tugasnya. Disela sela ketugasannya tidak lupa sebagian perangkat yang didominasi perempuan ...

Selengkapnya »

Program PeduliProgram Peduli

Salah satu kegiatan rutin peduli insani telah usai terealisasi. Banyak hal yang bisa dipetik didalamnya. Sebuah kegiatan yang terjaga sebagai ...

Selengkapnya »